Главная » Статьи » Виды порошковых красок

Виды порошковых красок

Для внутреннего применения

Порошковые краски для внутреннего применения соединяют в себе превосходные эстетические свойства, касающиеся отделки для получения оптимальных механических свойств и минимальным расходом. Эти продукты идеальны для отделки мебели, домашних принадлежностей, электрических приборов, офисной фурнитуры, металлических ёмкостей, подвесных потолков, промышленных стеллажей.

Эпоксидные краски обладают высокой химической стойкостью и отличными механическими свойствами - эластичностью, ударной прочностью, стойкостью к растворителям, кислотам и щелочам. Недостаток - склонность к ухудшению внешнего вида и пожелтению под атмосферным воздействием, однако коррозионная стойкость при этом не утрачивается.

Эпокси-полиэфирные (гибридные) краски применяют преимущественно в декоративных целях, но по сравнению с эпоксидными красками эпокси-полиэфирные обладают более высокой стойкостью к пожелтению и поэтому их используют, в частности, для покрытия радиаторов, потолочных элементов, светильников и т.д. Атмосферная стойкость эпокси-полиэфирных красок невысокая.

Для наружного применения

Порошковые краски для наружного применения имеют превосходные механические показатели, высокую устойчивость к внешней среде и отличные эстетические свойства. Эти покрытия идеальны для офисной и садовой мебели, для сельско-хозяйственных машин, автомобильных аксессуаров и т.д.

Полиэфирные краски атмосферостойкие, обладают очень высокими механическими свойствами. Типичное применение - покрытия по алюминию или стали для использования на открытом воздухе - фасадные элементы, оконные профили, кровельные материалы, автомобильные детали, мебель и мебельная фурнитура. 

Полиуретановые покрытия характеризуются устойчивым блеском, обладают водо- и атмосферостойкостью, стойкостью к жидкому топливу, минеральным маслам, растворителям. Их применяют для защиты изделий, подвергающихся трению, абразивному износу, некоторых видов химического оборудования и емкостей для хранения жидких и газообразных химических веществ. Они также пригодны в качестве грунта при нанесении других порошковых красок (эпоксидных, полиакриловых и т.д.).

Силиконовые порошковые краски:

Силиконовые краски применяются для изделий, рабочий температурный режим которых составляет от 400 до 500 град (радиаторы, тепловые приборы, и т.д.) Цветовая гамма разнообразна, но чаще всего применяется белый цвет. Процесс нанесения ничем не отличается от других порошковых красок. Нанесение на поверхность осуществляеся с помощью электростатических установок. Режим полимеризации: при 230гр. 32мин. Ориентировочная цена на порошковые краски - около 25 у.е. за 1 кг.

Порошковая краска ANTIBAC:

PULVER KIMYA предлагает отличное решение проблемы безопасности покрытий - порошковую краску ANTIBAC. Все тесты показывают, что поверхность, покрытая антибактериальной краской ANTIBAC, не только препятствует размножению основных патогенных видов бактерий, но также полностью удаляет данные виды с уже покрытой поверхности.

Краски сохраняют свои свойства в течение 20 лет! Порошковые краски ANTIBAC прошли положительно тесты на шесть различных основных видов бактерий и доказали свое полное позитивное влияние на здоровье человека.

Области применения порошковых покрытий ANTIBAC:

  • Медицинские учреждения (госпитали, оздоровительные центры и кабинеты врачей, операционные), медицинская мебель, кровати, каталки, радиаторы, стулья, столы, дверные ручки, и др.
  • Пищевое производство: технологическое и нейтральное оборудование
  • Места общественного питания: рестораны, места самообслуживания, приготовления пищи, столы, дверные ручки
  • Общественные бани и туалеты: все поверхности, покрытые порошковой краской - дверные ручки, металлические панели и др.
  • Общественные спортивные места и места отдыха: детские игровые приспособления, раздевалки и др.
  • Для дома: на кухне - холодильники, печи, мебель и полки - все то, что покрыто порошковой краской, в ванной и туалете - душевые кабины, полки, ручки и др., в детской - любая детская утварь

Низкотемпературные краски для МДФ

Для покраски лучше использовать МДФ из высококачественного сырья, т. к. при окраске некачественного МДФ при нагревании могут выделяться вещества, которые неблагоприятно влияют на формирование готового покрытия и на поверхности могут появиться кратеры (дыры).

Перед нанесением порошка МДФ следует нагреть в печи при температуре не выше 130°C. При выемке МДФ из печи и дальнейшем охлаждении температура МДФ должна составить 90°C, на такую поверхность и следует напылять порошок. Вид оборудования для нанесения неважен - это может быть трибостатика, электростатика. Затем изделие помещают в печь, температурный режим полимеризации 125°C (25мин).

Новинка от PULVER: ELOXY ЦВЕТА (металлики с устойчивостью к агрессивным факторам)

Порошковые краски с эффектом анодирования

В период с 1960 в применении покрытий произошли большие изменения. Одним из примеров развития рынка покрытий является покрытия с эффектом «металик». Со стороны производителей алюминиевых профилей была разработана система анодирования. Специалистами фирмы Pulver были получены новые порошковые краски, близкие по цвету, устойчивые к внешним факторам.

Эти краски получили название ЕLОХУ, в состав которых входит рецептура с высоким содержанием полиэстера, а также используются пигменты с более устойчивым внешним видом, чем диоксид титана.

Цвета ELOXY имеют большую устойчивость к внешним факторам, большую долговечность, чем обычные металлики. Пигменты, входящие в состав этих порошков, не чернеют и не требуют применения слоя лаков. Краски ELOXY, так же как и обычные металлики, применяются для внешних работ. Невысокая себестоимость нового продукта уже обеспечила ему большую популярность.